ЧЕРНЫШЕВСКОГО ПРОСПЕКТ

Чернышевского проспект
      (до 1923 Воскресенский), между набережной Робеспьера и улицей Салтыкова-Щедрина. Назван в честь Н. Г. Чернышевского. Возник во второй половине XVIII в. Прежнее название от церкви Воскресения за Литейным двором, на месте которой в 1817—18 возведена Всех скорбящих церковь (дом 3, архитектор Л. Руска). В начале XIX в. построен 2 этажный жилой дом с мезонином (дом 5). К середине XIX в. относится дом 17 (архитектор Н.П. Гребёнка), считавшийся в своё время одним из самых больших доходных домов Петербурга. В 1910 сооружён дом 12 (архитектор С. А. Баранкеев). В доме 13 жил и умер Н. В. Шелгунов (мемориальная доска). На Ч. п.: хлебозавод Дзержинского района (дом 16), станция метро «Чернышевская».

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

ЧЕРНЫШЕВСКОГО проспект
Проспект Чернышевского (бывш. Воскресенский) проходит от набережной Робеспьера до Кирочной улицы. На этом проспекте расположена станция метрополитена «Чернышевская». На углу Шпалерной улицы и проспекта Чернышевского находится здание церкви Всех Скорбящих Радость, построенное в 1818 году. В начале XVIII века на этом месте была Воскресенская церковь. От нее и произошло прежнее название проспекта. Новое имя проспекту присвоено в 1923 году в честь Николая Гавриловича Чернышевского (1828—1889) — русского революционера-демократа, ученого, писателя и литературного критика. В 1947 году на Московском проспекте, против Московского парка Победы, был открыт памятник Н. Г. Чернышевскому. Возникшая там новая площадь с 1948 года называется площадью Чернышевского.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ЧЕРНЯХОВСКОГО УЛИЦА →← ЧЕРНЫШЁВСКИЙ ПРОЕЗД

Смотреть что такое ЧЕРНЫШЕВСКОГО ПРОСПЕКТ в других словарях:

ЧЕРНЫШЕВСКОГО ПРОСПЕКТ

Проспект Чернышевского (бывш. Воскресенский) проходит от набережной Робеспьера до Кирочной улицы. На этом проспекте расположена станция метрополите... смотреть

T: 186